¿Lleva IVA la formación?

Es muy posible que tengamos que abonar alguna factura a un proveedor de servicios de formación. O incluso que nosotros mismos prestemos ese servicio. Y muchas veces habrá quien se pregunte si la formación está exenta del IVA, cosa que se suele escuchar con bastante frecuencia pero que conviene matizar.

Si tenemos claro como funciona evitaremos pagar IVA allí donde no corresponden, o girara facturas que se acomoden al marco del IVA, calcular adecuadamente la regla de prorrata en la deducibilidad del IVA.

La primera parada que tenemos que hacer es en la Ley 37/1992 del IVA, concretamente en su artículo 20.9 que declara sujetas y exentas de IVA las siguientes actividades:

La educación de la infancia y de la juventud, la guarda y custodia de niños, la enseñanza escolar, universitaria y de postgraduados, la enseñanza de idiomas y la formación y reciclaje profesional, realizadas por entidades de derecho público o entidades privadas autorizadas para el ejercicio de dichas actividades.

Esta exención se desarrolla más ampliamente en el Reglamento del IVA, en su articulo 7, que menciona que se debe entender por entidades privadas autorizadas aquellos centros educativos cuya actividad este reconocida o autorizada por el Estado, las Comunidades Autónomas u otros entes públicos con competencia al respecto.

En este sentido es clarificadora la consulta vinculante de la DGT V1873-12 de 28/9/12 que, aplicando dichos preceptos, así como la Jurisprudencia del TJE nos deja bien claro que, cuando hablamos de empresas privadas, para que este exento de IVA es necesario que dicha formación sea dada por un centro autorizado, y se entiende como tal aquel que imparte una materia reconocida en los planes de estudios españoles.

Este matiz es muy importante. Por mucho que se haya trasladado la competencia en materia educativa y de formación a las Comunidades Autónomas, el IVA sigue siendo un Impuesto estatal, por lo que no basta con que la materia figure en un plan de estudios autorizado a nivel local, si no que es necesario que lo sea a nivel nacional, por el Ministerio de Educación.

Por tanto, y resumiendo, sólo están exentos de IVA aquellos contenidos que figuran en un plan oficial de estudios autorizado por el Ministerio de Educación.

Ver los comentarios

No hay comentarios aún.

Deja un comentrio